• Агрокласс

В школе села Репное Балашовского района откроются агроклассы

В целях развития престижа аграрного образования, повышения осознанного выбора профессии сельскохозяйственной направленности и воспитания интереса у обучающихся к научно-исследовательской деятельности на базе МОУ СОШ с. Репное Балашовского района Саратовской области (участника пилотного проекта) в 2024-2025 учебном году организуются предпрофильные и профильные агротехнологические классы.

Академическим партнёром проекта стал ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова» и ООО «БКХП – Репное».

В настоящее время разработана Дорожная карта, Положение об агроклассах, подписано трехстороннее Соглашение между Школой, ВУЗом и ООО «БКХП – Репное». Через активное сотрудничество образования, университета и бизнеса будет создана эффективная система профориентации и поддержки одаренных детей, заинтересованных в развитии сельского хозяйства нашего региона.

Ученики 10 класса будут углубленно изучать физику, химию, биологию, познакомятся с современным технологическим оборудованием на предприятиях района и производственными процессами. Работодатели не только проведут экскурсии, но и будут сопровождать ребят в процессе обучения. Учёба в агроклассе станет первым шагом к построению карьеры в агропромышленной отрасли.

Выпускники  школы  получают  преимущественное право на поступление по целевому направлению в ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова».

Для учеников 7 класса разработан пропедевтический курс «Введение в химию». С помощью цифровых лабораторий Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»  ребята познакомятся с курсом «Агрофизика», проектами в рамках внеурочной деятельности по следующим направлениям: "Растениеводство", "Цветоводство".

Агрокласс – это способ увлечь живущих на селе детей работой, показать им, что для того, чтобы стать успешным, не нужно уезжать из родных мест, а можно заниматься предпринимательством на селе.

Педагоги школы совместно с профессорско-преподавательским составом  Саратовского университета планируют в 2024-2025 учебном году обеспечить качественное образование, чтобы подготовить заинтересованную конкурентоспособную личность выпускника, в будущем профессионала, желающего приносить пользу обществу и своему родному селу, городу и Балашовскому району.